Bientôt la fête à l'école (samedi 9 mai) !
 
Venez déjà nous rejoindre sur le groupe facebook "Sacré-Coeur de Jette FETE DU 9 MAI 2009" 
http://www.facebook.com/group.php?gid=60644807934" target=?
 
Pour que notre école soit pleinement VIVANTE!
 
 
Au programme ce samedi 9 mai 2009;

de midi à 16 h 45 : tournois de mini-foot, badminton, base-ball, net-volley, animation musicale sur podium, concours DEFIS/FAMILLE/AMIS, stands, brocante, bar avec petite restauration et desserts, …
Rem : les tournois sportifs sont réservés aux élèves de l'école sur inscription préalable (voir affiches sur les murs de l'école et/ou groupe "facebook" : Sacré-Coeur de Jette FETE DU 9 MAI 2009).

vers 16 h 45 : remise des prix sur le podium;

de 17 h à 19 h : démonstration de gymnastique préparée avec talent par Mister Verschelde & Cie;

à partir de 19 h 30 : souper (au profit des projets 2009 de SColidarité) - soirée dansante (sur inscription préalable; voir lettres via l'école).

Venez NOMBREUX!

Le COF (en association avec SColidarité, l'Association des Parents et la Direction du Sacré-Coeur de Jette)
 
 
AVIS IMPORTANT AUX ELEVES QUI SE PRODUIRONT SUR LE PODIUM LE 9 MAI PROCHAIN :

NOUS VOUS DONNONS RENDEZ-VOUS LE LUNDI 4 MAI à 13h30 au GRENIER
(afin de déterminer l’ordre de passage) et LE MERCREDI 6 MAI pour une répétition (de 13h à 15h – rendez-vous au foyer).

En cas d’absence à l’un des 2 rendez-vous, vous devez prévenir Monsieur Vandenheede au 0486/297 083

Remarque : vous devrez être présents à l’école le samedi 9 mai dès 10 heures !
 
 
INFOS TOURNOIS ET CONCOURS ORGANISES :
 
PARTICIPE AU CONCOURS DEFIS / FAMILLE / AMIS (de 14h00 à 16h00):
- tu formes une équipe de 3 à 5 personnes (élèves de l’école, parents, sœurs, frères, amis, …) et vous
vous choisissez un nom ainsi qu’un capitaine d’équipe;
- tu inscris leurs nom, prénom et classe sur une feuille à en-tête (+ nom de l’équipe) ;
- tu glisses 3€ et la feuille à en-tête dans une enveloppe que tu remets à Madame Dessy ou Mademoiselle Lemlijn pour le mardi 5 mai au plus tard. Les 7 premières équipes inscrites se verront offrir une boisson gratuite par personne (le 9 mai) ; il sera toutefois encore possible de s’inscrire le jour-même de midi à 13h30.
- en cas d’absence le 9 mai, le forfait général sera appliqué (sans remboursement)
L’équipe gagnante recevra une place de cinéma par personne présente à la remise des prix (16h30 sur le podium - ceci est commun à tous les concours et tournois organisés ce jour-là).
 
 
PARTICIPE AU TOURNOI DE NETBALL (de 14 à 16h):
- Tu formes une équipe de 7 ou 8 joueurs/joueuses (élèves de l’école) et vous vous choisissez un nom de club ainsi qu’un capitaine d’équipe;
- Tu inscris leurs nom, prénom et classe sur une feuille à entête (+ nom de l’équipe) ;
- Tu ramasses 1 € par joueur/joueuse, tu glisses l’argent et la feuille à en-tête dans une
enveloppe que tu remets à Madame Lucas pour le lundi 4 mai au plus tard (13h30).
- En cas d’absence, le forfait général sera appliqué (sans remboursement).
- L’horaire des matchs du tournoi sera publié sur le mur du groupe facebook « Sacré-Coeur de
Jette FETE DU 9 MAI 2009 ».
L’équipe gagnante recevra une place de cinéma par joueur présent à la remise des prix (16h45 sur le podium).
 
 
PARTICIPE AU TOURNOI DE BADMINTON (de 10h [seule act. qui commence avant midi] à 14h) :
- tu inscris ton nom, prénom, classe sur une feuille à en-tête ;
- tu glisses 1 € et la feuille à en-tête dans une enveloppe que tu remets à Monsieur Hooreman pour le lundi 4 mai au plus tard (13h30).
- tu pourras consulter l’horaire détaillé des matchs à partir du mercredi 6 mai chez les éducateurs ou sur le mur du groupe facebook « Sacré-Coeur de Jette FETE DU 9 MAI 2009 ».
- En cas d’absence, le joueur perd son premier match (voire l'ensemble de ses matchs et ce, sans remboursement).
Le gagnant et la gagnante recevront une place de cinéma à la remise des prix (16h45 sur le podium).
(ceci est commun à tous les concours et tournois organisés ce jour-là).
 
 
PARTICIPE AU TOURNOI AU MINI-FOOT (de 12h à 16h30):
- tu formes une équipe de 7 ou 8 joueurs/joueuses (élèves de l’école) et vous vous choisissez un nom
de club ainsi qu’un capitaine d’équipe;
- tu inscris leurs nom, prénom et classe sur une feuille à entête (+ nom de l’équipe) ;
- tu ramasses 1 € par joueur/joueuse, tu glisses l’argent et la feuille à en-tête dans une
enveloppe que tu remets à Monsieur Vandenheede pour le lundi 4 mai au plus tard (13h30).
- le capitaine d’équipe se présente à la salle des profs le mardi 5 mai à 13h10 pour le tirage au sort.
L’horaire des matchs du tournoi sera publié sur le mur du groupe facebook « Sacré-Coeur de
Jette FETE DU 9 MAI 2009 ».
En cas d’absence, le forfait général sera appliqué (sans remboursement).
Remarque : l’équipe gagnante recevra une place de cinéma par joueur présent.

PARTICIPE AU SOUPER et/ou  A LA SOIREE DANSANTE:
- tu complète et remets ton talon d'inscription le plus tôt possible!
Remarques:
1) en t'inscrivant au souper, tu as accès gratuitement à la soirée dansante;
2) la date ultime d'inscription pour la soirée dansante est reportée au 6 mai (en lieu et place du 30 avril).
 
VENEZ NOMBREUX, D'AUTRES ACTIVITES VOUS ATTENDENT ENCORE CE JOUR-Là (sans inscription préalable).
 
Le COF et SColidarité
 
 
INFOS TOUNOIS DE MINI-FOOT (version pour impression)
 

RAPPELS:

 

-          le capitaine doit porter un brassard;

-          l’équipe doit être présente 10 minutes avant chaque rencontre (en équipement);

-          la liste des joueurs sera vérifiée avant chaque rencontre;

-          match de 15 minutes (sauf la finale) – 2 buts d’écart par degré au départ du match. En cas d’égalité à pénalty (2 par équipe).

-          carte jaune è exclusion mais remplacement – carte rouge è exclusion sans remplacement – ATTITUDE DEPLACEE è EXCLUSION DU TOURNOI.

-          Remise des prix à 16h45 sur le podium (absent = pas de place de cinéma!)

 

 

HORAIRE DES MATCHS : TOURNOI DE FOOT (1 x 15 minutes)

 

 

Poule A :

 

Heure 

Visité

Visiteur

Score de départ

Score final

12h20

Equipe de Ranim Apo (1H)

Equipe de Mohamed Hahati (1F)

0-0

 

13h00

Equipe de Mohamed Hahati (1F)

Equipe de Petrit Krasniqi (2G)

0-0

 

13h40

Equipe de Ranim Apo (1H)

Equipe de Petrit Krasniqi (2G)

0-0

 

 

Poule B :

 

Heure 

Visité

Visiteur

Score de départ

Score final

12h40

Equipe de Maxime Defosse (3B)

Equipe de Safwane Kouach (5C)

2-0

 

13h20

Equipe de Nathan VDHeede (6A)

Equipe de Ahed Hamadi (3A)

0-2

 

14h00

Equipe de Maxime Defosse (3B)

Equipe de Nathan VDHeede (6A)

2-0

 

14h20

Equipe de Safwane Kouach (5C)

Equipe de Ahed Hamadi (3A)

0-2

 

14h40

Equipe de Maxime Defosse (3B)

Equipe de Ahed Hamadi (3A)

0-0

 

15h00

Equipe de Safwane Kouach (5C)

Equipe de Nathan VDHeede (6A)

0-0

 

 

 1 /2 FINALES :

Heure 

Visité

Visiteur

Score de départ

Score final

15h20

1er du groupe A

2ème du groupe B

 

 

 15h40 

2ème du groupe A

1er du groupe B

 

 

FINALE (pas de score au départ du match !):

 

16h10 – 16h30 (1 x 20 min) : ………………………… - ……………………………..

 

 

 


Accueil
Tour du site
Projets et Réalités
Organigramme
Offres d'enseignement
Inscription
Contact
Agenda
Evénements
Activités
Associations
Histoire
Galerie de Photos
Espace cours
Espace bureau
Fête 2009
© 2017 Sacré-Coeur de Jette         Section Secondaire